Preguntas frecuentes seguridad quimica y proteccion radiologica

Información de la pregunta
Categoría:
Preguntas frecuentes seguridad quimica y proteccion radiologica

¿Cuál es la cobertura de la licencia de salud ocupacional?

Quien acredite la Licencia de Salud Ocupacional podrá prestar servicios de seguridad y salud en el trabajo en todo  el territorio nacional.

¿Cuál es la vigencia de la licencia de salud ocupacional?

Las licencias de salud ocupacional tendrán una vigencia de diez (10) años y podrá ser renovada por un término igual y siempre y cuando cumpla con los requisitos estipulados en la norma vigente al momento de la renovación.

¿Cuáles son las Empresas que prestan servicios de fumigación en Ambientes Domésticos autorizadas por la UESVALLE?


Las Empresas con concepto Favorable  pueden ser  consultadas en la página web de la UESVALLE, www.uesvalle.gov.co  link IVC DE LA SALUD OCUPACIONAL. Formato: LISTADO DE EMPRESAS  APLICADORAS DE PLAGUICIDAS EN AMBIENTES DOMESTICOS CON CONCEPTO FAVORABLE AL 31 DE MARZO DE 2015.

 

¿Cuáles son las tarifas del año 2015 para tramitar licencia de un equipo de Rayos X?

Los requisitos pueden ser  consultados en la página web de la UESVALLE, www.uesvalle.gov.co  link Trámites y Servicios, clic en Protección Radiológica en el formato: G-SO-03 TARIFAS PARA LICENCIAMIENTO DE FUENTES EMISORAS DE RADIACIONES IONIZANTES 2015 (Res. 09031 de 1990).

¿Cuáles son los requisitos para tramitar licencia de un equipo de Rayos X?

Los requisitos pueden ser  consultados en la página web de la UESVALLE, www.uesvalle.gov.co  link Trámites y Servicios, clic en Protección Radiológica  en el formato: G-SO-04 REQUISITOS PARA LICENCIAMIENTO DE EQUIPOS DE RAYOS X DE DIAGNÓSTICO MÉDICO, ODONTOLÓGICO, INDUSTRIALES Y FUENTES RADIACTIVAS

¿Cuales son los requisitos para tramitar un carnet de protección radiológica?

Los requisitos pueden ser  consultados en la página web de la UESVALLE, www.uesvalle.gov.co  link Trámites y Servicios, clic en Protección Radiológica en el formato: F-SO-07 SOLICITUD PARA CARNÉ DE PROTECCION RADIOLÓGICA.

¿Cuáles son los requisitos para tramitar una licencia en salud ocupacional para persona Natural?

Los requisitos están establecidos en el decreto 4502 del 28 de Diciembre de 2015 en el artículo 2 literal A. Igualmente se puede consultar en la página web de la UESVALLE, www.uesvalle.gov.co  link Trámites y Servicios, clic en salud Ocupacional. Formato Requisitos para solicitud de licencias para la prestación de servicios de salud ocupacional para personas naturales.

¿Las personas que tienen licencia actualmente y desean modificar su campo de acción pueden hacerlo? Y ante que establecimiento se realiza esta modificación?

Si pueden hacerlo, las secretarias seccionales o distritales autorizadas para expedir, renovar, vigilar y controlar las licencias de salud ocupacional a las personas naturales o jurídicas públicas o privadas que oferten a nivel nacional   la prestación de servicios de seguridad y salud en el trabajo, esto incluye las modificaciones al campo de acción establecido; estas se darán cuando de lugar un cambio en el perfil profesional.

¿Porque la UESVALLE cobra por el trámite de la Licencia en Salud Ocupacional si la resolución 4502 de 2012 en el artículo 7 establece que en ningún caso la expedición de la licencia de salud ocupacional tendrá costo?

Con base en la facultad otorgada por la Ley 669 de 2001,en la cual se dejó en libertad a la Asamblea Departamental del Valle del Cauca para determinar las características ,tarifas y todos los demás asuntos referentes al uso de la estampilla por salud departamental; en las actividades y operaciones de la entidad, se ordenó en el Estatuto Tributario Departamental Ordenanza 397 de 2014,grabar la Licencia de salud ocupacional para personas naturales y jurídicas con una tasa parafiscal denominada estampilla pro salud departamental.
No significa lo anterior, que en el Departamento del Valle del Cauca, se esté  realizando un cobro  por concepto de la expedición de la licencia de salud ocupacional, ya que la expedición de dicho documento no tiene ningún tipo de costo, lo que se estableció fue la obligatoriedad de gravar con la estampilla pro salud departamental, la generación de este documento, que es diferente.
La estampilla pro salud departamental, constituye una tasa parafiscal, que tiene una destinación específica de orden sectorial, pues beneficia al sector salud, toda vez que su recaudo se destina para el pago de excedentes de facturación por atención de vinculados de las empresas sociales del estado o instituciones que pertenezcan a dicha red y que hayan sido sostenidas con recaudos públicos.
Lo anterior fue respuesta emitida por el Doctor GUILLERMO ARBEY RODRIGUEZ (Director Unidad Administrativa Especial de Impuestos, Rentas Y Gestión Tributaria, según comunicación 0194-25SAD No165665 del 17 de Febrero de 2015) Gobernación del Valle del Cauca.